von Stefan Hengstermann 24 x gelesen

VfL I – 1:3 Niederlage beim FC Wesuwe

Im heutigen Testspiel unterlag unsere Erste auswärts beim FC Wesuwe mit 1:3.

Nachdem David Brink nach tollem Zuspiels seines jüngsten Bruders, Jannik Brink (A-Jgd.-Spieler), das 1:0 erzielen konnte, baute das Team mit zunehmender Spieldauer ab und kassierte die Gegentore zum 1:3 Endstand.

Bei sommerlichen Temperaturen merkte man der Elf das Fehlen vieler Spieler an, so dass die Höhe der Niederlage noch als schmeichelhaft zu bewerten ist.

Unterstützung erfuhr die Erste durch Spieler der Zweiten und Jannik Brink, der als A-Jgd.-Spieler des jüngeren Jahrgangs, “Herrenluft” schnuppern durfte – alle “Aushilfen” haben ihre Sache ordentlich gemacht.

Besonderes Highlight war somit aus VfL-Sicht das Zusammenspiel aller vier “Brink-Jungs”, was auch die Eltern Beatrix und Alfons gefreut hat.

Von links: Julian, Jannik, Alfons, David, Beatrix und Gerrit

Von links: Julian, Jannik, Alfons, David, Beatrix und Gerrit

von Stefan Hengstermann 34 x gelesen

VfL U40 – Familientag

Am Samstag, den 09.07.2016, hat die U40 den alljährlichen Familientag durchgeführt und einige schöne Stunden nicht nur mit den Spielern sondern auch mit den Partnerinnen und dem Nachwuchs verlebt.

Am Nachmittag ab 15 Uhr fand ein Picknick in gemütlicher und geselliger Runde am Geester Speicherbecken statt, wo die Kleinsten die Möglichkeit hatten, auf dem Spielplatz zu spielen.

In den Abendstunden wurde der Familientag im “täglich” bei Essen und Getränken ausklingen gelassen.

IMG-20160721-WA0016IMG-20160721-WA0015

von Stefan Hengstermann 62 x gelesen von Stefan Hengstermann 33 x gelesen

VfL II – Spielplan der Hinrunde 2016-2017

Nach dem Staffeltag “sieht” der Spielplan unserer Zweiten für die Hinrunde der Saison 2016-2017 in der 2. Kreisklasse Mitte wie folgt aus:

1. Spiel – 05.08.2016 (Freitag): TuS Haren II  – VfL Emslage II

2. Spiel – 12.08.2016 (Freitag): VfL Emslage II – GW Lehrte

3. Spiel – 21.08.2016 (Sonntag): SC Osterbrock – VfL Emslage II

4. Spiel – 26.08.2016 (Freitag): VfL Emslage II – Grenzland Twist II

5. Spiel – 28.08.2016 (Sonntag): VfL Emslage II – SV Dalum II

6. Spiel – 04.09.2016 (Sonntag): Concordia Schleper – VfL Emslage II

7. Spiel – 09.09.2016 (Freitag): VfL Emslage II – SC Adorf

8. Spiel – 16.09.2016 (Freitag): VfL Emslage II – SV Bokeloh

9. Spiel – 25.09.2016 (Sonntag): SV Erika-Altenberg – VfL Emslage II

10. Spiel – 30.09.2016 (Freitag): Germania Twist II – VfL Emslage II

11. Spiel – 02.10.2016 (Sonntag): VfL Emslage II – SG Lähden

12. Spiel – 08.10.2016 (Samstag): SV Hemsen – VfL Emslage II

13. Spiel – 14.10.2016 (Freitag): VfL Emslage II – Neuringe

14. Spiel – 23.10.2016 (Sonntag): SG Wachtum/ Ahmsen-Vinnen – VfL Emslage II

15. Spiel – 28.10.2016 (Freitag): VfL Emslage II – DJK Tinnen

16. Spiel – 04.11.2016 (Freitag): VfL Emslage II – TuS Haren II

17. Spiel – 13.11.2016 (Sonntag): GW Lehrte – VfL Emslage II

18. Spiel – 19.11.2016 (Samstag): VfL Emslage II – SC Osterbrock

von Stefan Hengstermann 32 x gelesen